Стук сердца в голове, что делать?

№ 14 184 Невропатолог 11.07.2014

Мне 20 лет, меня преследуют головные боли и какое то полу обморочное состояние, все это сопровождается стуком сердца в голове, это происходит на протяжение 4 лет, невролог назначал анализы и сделал вывод что у меня сужены сосуды в голове, делали МРТ, они тоже скаали что сужены сосуды. Мне выписывают таблетки и уколы уже в течение года и ничего не помогает. Делали уколы такие как нейрокс, тералиджен таблетки. Могли бы вы мне чтото посоветовать, и какому еще можно обратиться врачу кроме невролога

Золотухин Антон, Бузулук

ОТВЕТИЛ: 11.07.2014 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

непременно выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника,уздг сосудов шеи

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.07.2014 Золотухин Антон, Бузулук

К какому врачу мне надо идти с результатами этих исследований? С какой целью нужно делать рентгенографию?

ОТВЕТИЛ: 24.07.2014 Алина Медешкина Москва 0.0 невролог, терапевт

Здравствуйте. Если сосуды сужены, то надо принимать препараты для расширения сосудов: бетасерк или другие, помимо этого нужны препараты для улучшения трофики нервной ткани - семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 10-14 дней, такие курсы можно повторять до 4 раз в год. Если улучшения не будет, рекомендую вам ещё обратиться к психотерапевту. С уважением Медешкина Алина

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Баранов Антон Санкт-Петербург 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Обратитесь к неврологу, обследуйтесь - узи сосудов шеи с ротационными пробами, рентгенограмма шейного отдела. Так же обратитесь к кардиологу.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Шелим Татьяна Николаев 0.0 невропатолог

Добрый вечер! Соглашусь с коллегами по поводу доплерографии брахиоцефальных сосудов ( частенько бывают врожденные аномалии развития, как то гипоплазия, патологическая извитость и т.д). Скорее всего у Вас соматоформная вегетативная дисфункция - это совсем не болезнь а индивидуальная особенность вегетативной нервной системы, требует некоторого изменения образа жизни: нормализация режима труда и отдыха, оздоравливающая гимнастика, плаванье, ходьба не менее 5 км в день. Также не стоит забывать о противорецидивных курсах: семакс 0.1% 3 капельки 2 раза в день 2 недели(14 дней) прекрасно подойдет в вашем случае для поддержания сосудов для срессовой для них ситуации, защитит мозг от гипоксии на фоне сужения сосудов головного мозга, а также витаминотерапия ( мильгамма, неуробекс)