Вирус папилломы человека.

№ 1 423 Инфекционист 10.05.2012

Здравствуйте. В мазке было обнаружено повышенное кол-во лейкоцитов 15-20 и эрозия. Сдала анализы обнаружен вирус папилломы человека 52 генотип. Пол года не получается забеременнеть. На сколько опасен этот вирус? Врач прописала изопринозин по 2. 3 раза в день. И Эпиген спрей 3 р в день. Правильный ли это подбор лекарств? Помогут ли они?

Катерина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 03.06.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

ВПЧ-52 родственный штамм ВПЧ-16, а ВПЧ-16 - основной фактор риска развития рака шейки матки. Системных лекарств лечения ВПЧ нет. Вам назначен один из возможных вариантов лечения, способствующий Вашему организму в борьбе с этой инфекцией.