Возможно ли заражение бешенством?

№ 14 237 Инфекционист 16.07.2014

Отдыхаю в Турции. На территории отеля живут кошки. Их кормят, но про то, как за ними ухаживают больше ничего не знаю. ВСЕ отдыхающие их кормят, гладят, ну вот и я решила покормить кошку, а она поцарапала мой палец. Правда рана была совсем неглубокая, маленькая, да и крови не было. Но все равно были подозрения, что могу заразиться бешенством. После этого сразу промяла руки с мылом, а потом минут через 20 обработала зеленкой. Это произошло 10. 07. Далее, числа 14. 07 я снова кормила кошек, уж ничего с собой поделать не могла, милые они такие. Ну и вот. Как раз в этот момент проезжал рабочий отеля с мясом и дал несколько кусочков кошкам. Я смотрела минут 5 на это, а потом увидела, что один котенок сидит в стороне, не ест. Я взяла кусок мяса, на котором я предполагают могли остаться слюни кошек, и понесла тому котенку. После этого тщательно промяла руки с мылом, но так же были опасения, что могу занести инфекцию через глаза или рот. Кошки вроде нормально живут. Отдыхаю практически 2 недели. Очень сильно переживаю, стоит ли мне обращаться к врачу немедленно? Есть ли риск заражения? Домой через 3 дня. Благодарю за ответ

Седлова Лера, Россия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Бешенство передаётся в основном гемоконтактным путём (при укусе больного животного). Также можно заразится через слюну животного, если его слюна попала на повреждённую кожу или слизистые человека. Ещё доказана возможность пищевого, воздушно-пылевого и трансплацентарного (через плаценту) путей - но эти пути заражения очень-очень единичны. Думаю, что в вашем случае переживать не стоит.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

можно заразиться*