Верно ли назначено лечение

№ 14 311 ЛОР 21.07.2014

Здравствуйте! Сдала мазок из носа, в связи с затяжным закладыванием носа. Высеялся стафилококк золотистый. Лор назначила сначала прокапать стафилококковый бактериофаг по 2 кап*3 раза в день в течении 14-21 дней, а затем Тафен назаль. Верно ли назначено лечение, если в Тафене назале написано: С осторожностью: бактериальные и вирусные инфекции дыхательных путей. Заранее спасибо за ответ!

Сафонова Вера, Омск

ОТВЕТИЛ: 28.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Обычных стафило- и стрептококковых Бактериофагов достаточно. В Вашем случае — стафилококковый.

ОТВЕТИЛ: 14.08.2014 Спиранская Ольга Александровна Москва 0.0 Врач-оториноларинголог, хирург

Напишите пожалуйста в какой степени обнаружен у вас стафилококк?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.08.2014 Сафонова Вера, Омск

В носу высеялся стафилококк золотистый 10*6. Сколько капель стафилококкового бактериофага капать и в течении какого времени? Спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 17.08.2014 Спиранская Ольга Александровна Москва 0.0 Врач-оториноларинголог, хирург

Здравствуйте! В вашем случае лучше использовать мазь "Бактробан", обрабатывать слизистую оболочку полости носа 2 раза в день, в течении 7 дней.