Онемел палец на ноге

№ 14 320 Невропатолог 22.07.2014

Добрый день! Уже как 4 дня онемел палец второй на правой ноге. Никаких ударов и ушибов не было. В тот день, когда это заметила был сильный стресс. Также болит спина в области поясницы, чувство усталости, какой то депрессии, кружится голова, нет сил. Что это может быть? Заранее большое спасибо

Виктория, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 22.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Вас только онемение пальца беспокоит или болевые ощущения тоже есть? Онемение может быть связанно из-за повышенных нагрузок на палец (каблуки, неудобная обувь). Сейчас нужно дать разгрузку стопе, можно сделать массаж (лёгкие поглаживания), сделать тёплую ванночку из трав. Что касается спины, возможно это проявления остеохондроза или почки дают о себе знать. Если онемение не пройдёт в течение 2 недель, необходимо будет очно проконсультироваться с ортопедом и неврологом для уточнения причины онемения.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Баранов Антон Санкт-Петербург 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Обратитесь к неврологу для неврологического осмотра. Причин онемения может быть множество, даже психогенного генеза, если вы отмечаете и стрессовую обстановку, эмоционально значимую для вас. Осмотр, расспрос поставит все на свои места. Попробуйте покапать капельки семакса 0.1% по 2 капли в каждый носовой ход, 2 недели. Показания для данного препарата разные, одни из них - стрессы, восстановления после стрессов. (препарат обладает метаболическим, нейропротективным свойством, защитным антиоксидантным). удачи.