Поврежение колена

№ 14 333 Хирург 23.07.2014

Здравствуйте, у сестры давно повреждено колено -мучается периодическими болями, с медициной немного тяжело в том месте, где она живет. Сделали МРТ. Можно ли примерно объяснить, не на медицинском языке заключение МРТ. И лечиться ли это только хирургическим вмешательством или может есть другие методы лечения. МРТ: правого коленного сустава в: сагиттальных проекциях T2 ВИ;в коронарной проекции в режиме Т1 ВИ; Т2 ВИ;в аксиальной проекции в режиме Т2 ВИ;в коронарной проекции в режиме Т2 ВИ;T1RM Определяется: в супрапателлярной сумке, а также в полости коленного сустава незначительное количество выпотной жидкости, которая гиперинтенсивна в режиме Т2 ВИ, Т1RM, гипоинтенсивна в режиме Т1 ВИ. Задний рог медиального мениска с признаками горизонтального разрыва, протяженностью до 4мм, который гиперинтенсивный в режиме Т2 ВИ;Т1RM, латеральный мениск правого коленного сустава без изменения сигнала. Коллатеральные крестобразные связки без признаков повреждения. Заключение: Бурсит супрапателлярной сумки правого коленного сустава. МРТ признаки горизонтально разрыва заднего рога медиального мениска правого коленного сустава.

Павел, СПб

ОТВЕТИЛ: 23.07.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Имеется разрыв мениска, проще говоря хряща, который придает колену устойчивость. Так как его части мешают нормальной работе, возникло воспаление. Поэтому и возникает боль. Наиболее оптимальным вариантом лечения является удаление мешающих частей. Делается это при помощи артроскопии (эндоскопического обследования сустава) через два небольших отверстия. Обычно на следующий день после операции уже можно ходить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2014 Павел, СПБ

Подскажите, пожалуйста еще: А данная операция как-то чревата для сустава, есть ли какие то побочные результаты, и насколько опасна сама операция? Есть ли какая-то альтернатива операции? Возможно ли какие-то методы снятия боли и функционирования сустава пока не сделана операция? Может какие-либо мази, компрессы?

ОТВЕТИЛ: 24.07.2014 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Операция безопасна. Альтернативные методы можно определить только после осмотра, но обычно они менее эффективны. Мази и компрессы также будут малоэффективны, пока не устранишь саму причину.