Скопление слизи во рту после сна

№ 14 337 ЛОР 23.07.2014

Всегда после сна собирается слизь во рту желтого цвета. Продолжается уже около 3 лет. Была у гастроэнтеролога, после обследования обнаружили эрозию, но сказали, что от этого никак не может вырабатываться такая слизь и причина точно не в этом. Стоматолог сказал, что с зубами все в порядке. ЛОР назначил бакпосев, там обнаружили стрептококк 10 в 4-й степени. Может ли вырабатываться такая слизь из-за стрептококка? Или какие еще могут быть причины? Какие сдать анализы или какое пройти обследование, чтобы выяснить это. Очень неприятные ощущения по утрам, не знаю что и делать уже. Заранее огромное спасибо Вам за ответ.

Алина Громова, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.07.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Алина! Стрептококковая инфекция в носоглотке может и вызывает отделение слизи и во время сна слизь скапливается. Необходимо вылечить ее

ОТВЕТИЛ: 28.07.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Сначала проведите КТ пазух носа, слизь может стекать оттуда. Стрептококк мирный сожитель слизистых и кожи нашего организма.