Как убрать сыпь после приема антибиотика?

№ 14 423 Аллерголог-Иммунолог 31.07.2014

Добрый день! У меня ситуация такая. Недавно переболела ангиной, врач-терапевт назначила лечение: люголь, полоскания, антибиотик амоксиклав (500+125 концентрация) - 2 таблетки в день в течение 5 дней, Линекс во время приема антибиотика. Спустя день после выписки я заметила на себе сыпь практически по всему телу, сыпь в виде точечных покраснений, не прыщики, зуд только на ступнях, между пальцами рук временами, лицо тоже красное - щеки. Что тут можно сделать? Как избавиться от сыпи? Заранее благодарю! -- С уважением, Наталья

Наталья Иванова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день, Наталья! Это вполне может быть аллергическая реакция на антибиотики, но для более точной диагностики следует обратится к дерматологу. Сейчас отмените все назначенный Вам препараты. Если курс лечения не закончен, следует сменить антибиотик (это определяет врач исходя из чувствительности флоры к антибиотикам). Самостоятельно начните принимать антигистамины (Телфаст, Эриус, Кестин и тп по 1 таб в сут), используйте для гигиены гипоаллергенные средства, пейте больше жидкости.