Может гормональный сбой?

№ 14 453 Эндокринолог 02.08.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не знаю что делать. В общем с февраля начал вести здоровый образ жизни, поменяла рацион на полезные продукты, занялась 5 раз в неделю спортом. В марте пропали месячные. Ходила к гинекологу, делали узи, все в порядке с органами. Потом месячные пришли в апреле, мае. Июне, потом не было в июле. Сейчас их жду, может в августе будут. Начались приступы зверского аппетита, апатия, депрессия, агрессия, мало сплю, неудовлетворенность в жизни, набрала 3 кг, и не могу остановиться. Что делать, куда идти?

Иванова Дарья, Беларусь, Минск

ОТВЕТИЛ: 02.08.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Дарья, здравствуйте! На фоне избыточных физических нагрузок и психоэмоционального переняпряжения, резкого потери массы тела, часто случается дисфункция яичников, при этом действительно УЗИ картина органов малого таза может быть в норме. Вам следует прежде всего нормализовать режим труда и отдыха, сон не менее 7-8 часов в сутки (желательно отходить ко сну во временной промежуток с 22 до 24.00), отказаться от изнуряющих занятий спортом, подобрать для себя более оптимальную физнагрузку, сбалансировать рацион питания, причем включить в обязательном порядке жиры (ненасышенные жирные кислоты и в умеренном количестве животные жиры), естественно в достаточным количестве белковую пишу и сложные углеводы, овощи, фрукты. Пейте чистую воду около 1,5-2 х литров в сутки. Дополнительно витамины и легкие растительные седативные препараты (например пустырник). Обязательно сдайте кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла, считать от первого дня менструации, на 22-24 день прогестерон, гормоны щитовидной железы можно сдавать в независимости от дня цикла - ТТГ, Т4). Кровь на сахар, холестерин и триглицериды. Проконсультируйтесь очно с эндокринологом. С уважением, врач акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.