Темный налет на языке у ребенка

№ 36 597 Педиатр 08.09.2016

Добрый день! Ребенок 2.5 месяца, на искусственном вскармливании. После приема американского препарата Colic calm, содержащего активированный уголь, на языке появился темный налет, сохраняющийся пять дней после приема (прием препарата отменили). Обратились к педиатру, нас направили на УЗИ брюшной полости и копрограмму (педиатр предположила кандидозный стоматит). Результаты исследований прилагаю. Есть ли повод для беспокойства? Что бы Вы посоветовали предпринять? PS: ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, стул регулярный, кашицеобразный, горчичного цвета. Периодически беспокоят приступы колик (принимаем эспумизан L по 1 ч. Л. В момент приступов). Заранее спасибо.

Светлана Короткова, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, очень маленькие фотографии. прикрепите побольше, стоит сдать полный клин ан крови, алт, посев с языка на флору.

ОТВЕТИЛ: 08.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, что касаемо налета, вполне возможно последствие приема препарата( не указали цель приема). При наличии стоматита ребенок был бы крайне беспокоен, отказывался бы от приема пищи. Педиатр это должен знать

ОТВЕТИЛ: 08.09.2016 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, маловероятно, что налет на языке связан со стоматитом. Ваши файлы мелкие, ничего не видно. По составу препарат не должен был вызвать чего-либо плохого. Наблюдайте за ребенком, при ухудшении состояния обратитесь очно к педиатру.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.09.2016 Светлана Короткова, Москва

Добрый вечер, Павел Андреевич! Большое спасибо за ответ! Прикрепляю файлы побольше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.09.2016 Светлана Короткова, Москва

Добрый вечер! Направляю файлы покрупнее.

ОТВЕТИЛ: 08.09.2016 Бирюкова Виктория Архангельск 0.0 участковый врач педиатр, совместитель в инфекционном отделении

Здравствуйте, стоматит- воспаление слизистой оболочки полости рта. В зависимости от степени развития воспаления, отмечались нарушения в общем состоянии малыша ( отказ от еды, беспокойство, нарушения сна). Вероятнее всего, появление тёмного налета на языке связано с приемом препарата. При ухудшении состояния необходима консультация педиатра или неонатолога.

ОТВЕТИЛ: 09.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, регулируйте качеством питания, не применяйте ни какиз препаратов( без очень большой нужды).

ОТВЕТИЛ: 09.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае вполне достаточно режима питания и качества продуктов.

ОТВЕТИЛ: 09.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, по анализам ничего страшного нет, небольшое нарушение моторики желчевыводящих путей, налет вероятнее всего обусловлен действием препарата. Показано наблюдение гастроэнтеролога, средства нормализации желчевыделения.