Возможно ли бросить наркотики без лечения

№ 28 161 Нарколог 08.01.2016

Не могу полностью отказатся от употребления наркотиков. Употребляла несколько месяцев, амфетамины, немного героин. Не колола, побоялась увязнуть совсем, бросила. Прошло 4 месяца, сорвалась. Знаю так дело не пойдет, надо отказатся раз и навсегда, но хочу сама, без лечения, почему считается что это маловероятно и что проблема потом преследует всю жизнь? У меня каждый день тяга, проблемы со сном, приступы депрессии. Пройдет ли это когда нибудь вообще и через сколько времени примерно, если не употреблять? Вы скажете, что надо лечится, я не хочу и не верю, что это так уж эффективно. Я понимаю что лечение это только психология. Нет лекарства от наркомании. Пытаюсь сама найти мотивации к дальнейшей трезвой жизни. Насколько это реально?

Лена, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, с такой мотивацией шансы высоки, но без помощи шансов мало. нужна комплексная детоксикация.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Прежде всего вы должны знать, чтобы отказаться самостоятельно, необходимо не только желание, но и помощь близких. Разумеется, помощь врача была бы очень кстати. Если употребление было не длительным, возможно и получится выйти без стационара( настоятельно рекомендую побеседовать с наркологом и психотерапевтом)

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Лена! Вы спрашивали: 1. "... хочу сама, без лечения... ?" - Для успеха, Главное - это Ваша личная мотивация, то есть, Вам следует ответить самой себе на очень важные вопросы: Что дают мне наркотики? Что я хочу получить от жизни? Что я получу, если откажусь от наркотиков, и что потеряю? И принять на себя ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. За Вас или вопреки Вашим желаниям этого никто не сделает. Правильно грамотно назначенное и проведенное лечение очень помогает в этом, особенно психотерапия. 2. "...почему считается, что это маловероятно, и что проблема потом преследует всю жизнь?" - Таковы факты - это статистика, которую врачи-наркологи изучаю уже много лет на примере миллионов пациентов по всему миру. Самостоятельно и без квалифицированной медицинской помощи отказаться от наркотиков могут не многие... Героиновую зависимость, например, сравнивают с онкологией, это - тяжёлое хроническое, быстро прогрессирующее заболевание, которое приводит к психической инвалидности, личность деградирует, поражаются жизненно важные органы, и человек медленно и мучительно умирает. Смертность по статистике - 98%. то есть из каждых 100 зависимых людей, 98 - неизбежно умирают. так и не отказавшись от наркотиков.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Лена! 3. "... каждый день тяга, проблемы со сном, приступы депрессии. Пройдет ли это когда нибудь вообще и через сколько времени примерно, если не употреблять? " - Да, пройдет непременно, а когда - это зависит от стажа употребления, сопутствующих заболеваний и психических нарушений, наследственности, общего состояния организма / природных ресурсов, настроя и волевых качеств характера, и много другого... 4. " Вы скажете, что надо лечится, я не хочу и не верю, что это так уж эффективно. Я понимаю что лечение это только психология. Нет лекарства от наркомании..." - Для людей с химической зависимостью свойственны и врожденные особенности обмена веществ: их организм по-другому перерабатывает вещества - расщепление и вывод несколько иной. при употреблении происходит резкий выброс эндорфинов (эйфория), мозг начинает приспосабливаться к этому за счет разрастания количества принимающих эндорфины рецепторов. Со временем, все органы привыкают функционировать только при наличии этого вещества. Так как мозг получает огромное количество морфинов извне ( например, при употреблении героина) или же привыкает к постоянной сильной стимуляции (как кокаин, алкоголь, амфетамин), то со временем он прекращает выработку собственных эндорфинов. Как только вещество прекращает поступать, в организме происходит мощный сбой. Органы не могут нормально функционировать, а опустевшие рецепторы "требуют" новой дозы. Своих эндорфинов не вырабатываться, человек попадает в тяжелейшее состояние - боли, депрессии, отсутствие сил, ощущение пустоты, бессмысленности. Если прекратить прием химических веществ, то через какое-то время выработка собственных эндорфинов наладится. Но механизм зависимости уже запущен, и первая же доза вещества вызовет необратимую реакцию. Так как вещества имеют схожее действие, то для зависимого человека невозможно употребление никаких химических веществ без последствий в виде зависимости.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Лена, Вы писали: 5. "... Пытаюсь сама найти мотивации к дальнейшей трезвой жизни. Насколько это реально?" - Нет ничего не возможного. Всё зависит от Вас. И очень хорошо, что Вы ищите мотивации. Медицина пока не знает, как исправить такие врожденные особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывающие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость - означает сделать человека способным употреблять наркотик, не попадая от него в зависимость. Современная медицина научилась снимать абстиненцию. Беда, однако, в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, а иногда - даже и "специалистами" такое временное облегчение принимается за лечение. За это "лечение" отдают огромные деньги, на него возлагают огромные надежды - но, увы, всё оказывается тщетным. Благополучно пережив "ломку", наркоман очень скоро возвращается к прежнему состоянию... Это происходит потому, что кроме физической, сформирована и психическая зависимость, т.е. - психологическая, душевная потребность в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Это тоже проявление болезни. Но это - не то же самое, что "дурная привычка". Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, просто общаться "на трезвую голову", работать, отдыхать, и т.д. Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". Как и любая болезнь, наркомания имеет свои предпосылки и проявления. От определенных взглядов и убеждений зависит: станет человек наркоманом или нет. Некоторые психологические предпосылки к заболеванию довольно заметны. Например, низкая или, наоборот, завышенная самооценка, сложности в общении, различные комплексы, неумение справляться со своими чувствами и эмоциями, высокий уровень внутреннего напряжения, склонность к рискованным ситуациям. Проявления на психологическом уровне также заметны. В первую очередь, это - когда все мысли прямо или косвенно сконцентрированы на употреблении, избирательная память (помнится хорошее, плохое забывается), скачущее эмоциональное состояние (от бесчувствия к крайне интенсивным чувственным переживаниям), навязчивое желание употреблять наркотик, провалы и ухудшение памяти, душевные страдания при отсутствии наркотика, отрицание проблем, связанных с употреблением, нарушение причинно-следственной связи, неспособность адекватно воспринимать реальность, ложь даже там, где проще сказать правду. Даже после снятия ломки проблемы и разрушения на уровне психики остаются, и игнорирование этой сферы неизменно приведет к рецидиву. Современной науке хорошо известно, что наркомания - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к.всегда остается возможность рецидива, более того это наиболее рецидивное заболевание. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Неизлечимым же оно названо не только потому, что на сегодня медицина не знает средств ликвидировать особенности обмена веществ в организме наркомана, и никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании.

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Лена! 6. "... понимаю, что лечение это только психология..." - Вы правы. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. И Вам действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это - процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье, а так же - это способ отказа и поддержания после отказа от психоактивных веществ. А выздоровление - это не чудо, а длительный процесс, требующий терпения и позитивного настроя. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 08.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Лена! Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены / ломки, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), наркотик, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов... Казалось бы, на этом всё должно кончится, ведь наркотик – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но, почему-то многие люди через какое-то время начинают опять употреблять. Потому что не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Зависимость – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.