Противоречивая спермограмма

№ 14 518 Уролог 07.08.2014

Добрый день! Какова вероятность зачатия с подобной спермограммой? О какой проблеме она может говорить? Какие дополнительные обследования необходимы?

Виталий, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! А МАР-тест сдавали? на инфекции передающихся половым путём?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2014 Виталий, Москва

МАР-тест не сдавал. Тест на ЗППП (5 штук) показал отрицательный результат

ОТВЕТИЛ: 08.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Снижена подвижность сперматозоидов. Причин много: токсические или радиационные воздействия, воспалительные процессы, иммунологические факторы, экологическая обстановка, работа при повышенной температуре. Истинная агглютинация встречается редко и, если встречается, то свидетельствует о нарушениях в иммунной системе. В общем, есть смысл пересдать спермограмму через какое-то время и сделать МАР-тест.