Болезненные месячные

№ 14 535 Гинеколог 08.08.2014

Здравствуйте! У меня такой вопрос: первый день месячных всегда проходит очень болезненно, сильные боли внизу живота, иногда - рвота и слабость. Мне 20 лет. Рост 177, вес 53. Нормально ли это и не вызвано ли каким-нибудь заболеванием? Могут ли быть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка?

Ирина, ...

ОТВЕТИЛ: 12.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Ирина. В вашем случае речь идет о дисменореи (болезненные менструации). Конечно дисменорея может быть вызвана достаточно серьезными заболеваниями, такими как эндометриоз или за счет воспалительного процесса в органах малого таза, поэтому Вам необходимо пройти обследование. Обязательно УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на гормоны, анализ на половые инфекции (его берут из цервикального канала шейки матки), пройти консультацию эндокринолога. Ваша ситуация поправима и избавиться от подобных неприятных симптомов можно достаточно легко, но сначала начните обследоваться.