Принятие препаратов от простуды во время грудного вскармливания

№ 14 612 Терапевт 14.08.2014

Добрый день. Я кормящая мама, ребенку 11 месяцев, простудилась и теперь жутко болит горло и начинается насморк. Скажите пожалуйста, какие препараты можно принять, чтобы не навредить ребенку. Прекращать грудное кормление не готова.

Татьяна, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.08.2014 Овчинникова Евгения Вадимовна Москва 0.0 Педиатр

Татьяна, вы можете использовать препараты , которые не запрещены детям до года (кроме антибактериальных) а так же практически все местные лекарственные препараты имеют низкую вссасываемость. и в кровоток поступает очень незначительное количество (обычно не более 0,01%) Так вы можете использовать местные антисептики (Мирамистин , Тамтум Верде), таблетки Лизобакт, промывать нос морской водой, использовать сосудосуживающие препараты (но желательно по необходимости не более 3х раз в день), так же не забывайте про обильное теплое питье.