Простуда у младенца

№ 41 265 Педиатр 05.02.2017

Добрый день! От меня подхватил простуду младенец, возраст 1.5 месяца. Симптомы-кашель, по ощущению от соплей и заложенность носа, сопли не текут, горло красное. Какое лечение можно применить для такого возраста? Ребенок на гв. Спасибо.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, учитывая возраст младенца, необходима антибактериальная терапия, так как в таком возрасте это быстро переходит в пневмонию. Для очистки носа используйте механический аспиратор. Для назначения антибиотиков необходим осмотр педиатра.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2017 Холкина Ольга Зерноград 0.0 врач педиатр

Здравствуйте, для облегчения симптомов ребенку необходимо промыть носовые ходы морской водой (аква-марис, аква лор(капли)), и удалить слизь с помощью аспиратора. от заложенности используйте капли "Називин сенситив" с первых дней. Если у вас нет температуры, обязательно продолжайте ГВ, молоко обладает бактерицидными свойствами и обязательно вызовите педиатра на дом!