Сколько длится гипоаллергенная диета?

№ 14 667 Аллерголог-Иммунолог 18.08.2014

Здравствуйте! В течение года мучает крапивница, путем исключения разных продуктов из своего рациона выявил зависимость высыпаний от кукурузной каши (еще полгода назад ел ее в больших количествах). Уже 18 дней не употребляю кукурузосодержащих продуктов, стало легче, но после употребления продуктов с высоким содержанием гистамина (вино, соленый сыр, мучное) появляются небольшие высыпания. Скажите пожалуйста, сколько времени должна длиться гипоаллергенная диета и нормальны ли небольшие высыпания от гистаминосодержащих продуктов даже спустя 18 дней после отказа от аллергена? Посетить аллерголога в ближайшее время возможности нет. Заранее спасибо. Александр, 22 года

Масленников Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.08.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! В идеале гипоаллергенной диеты придерживаться нужно постоянно. Зная реакцию продукта на ваш организм, можно комбинировать даже запрещённые продукты. Но тут необходимо проконсультироваться с аллергологом и диетологом, которые подберут вам продукты индивидуально для вас.

ОТВЕТИЛ: 19.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Почитайте здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/gipoallergennaya_dieta.html (в конце статьи)

ОТВЕТИЛ: 10.09.2014 Керопян Гаяне Андреевна Москва 0.0 Аллерголог-иммунолог

Здравствуйте, Александр! Если Вы в большом количестве употребляли кукурузную кашу, то у Вас могла возникнуть не истинно аллергическая реакция, а пищевая непереносимость. В обоих случаях возможна следовая гистаминолибереция ( выброс гистамина) на продукты -гистаминолибераторы. В таких случаях необходим в течение одного месяца прием антигистаминных препаратов, и в течение 5-10 дней адсорбентов. Для более точного диагноза и рекомендаций необходимо обследование у аллерголога.