Обильные месячные после удаления яичника

№ 14 780 Гинеколог 25.08.2014

3 месяца назад мне удалили левый яичник из-за разорвавшейся кисты на нем. После выписки месячные были скудными. В этот раз после очередной скудной менструации не прошло и двух дней снова начались месячные, очень обильные и со сгустками. Уже сутки сильно идут. Почему? Объясните, пожалуйста. Мне 38 лет. Какая киста была не знаю. Известно, что произошел разрыв кисты, пришлось делать полостную операцию. Сопутствующих заболеваний гинекологических нет.

Ильина Жанна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 25.08.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Жанна, дело в том, что скорее всего сейчас у Вас идет речь о дисфункции яичников, так как после перенесенной операции всю нагрузку п взял на себя правый яичник. В такой ситуации наиболее правильно будет выяснить какая была киста ( интраоперационно у вас взяли ткани и отправили на гистологическое исследование 100% и Вам обязаны отдать результат), и с результатом этого анализа обратиться к гинекологу для подбора гормональных препаратов, это необходимо как и для дальнейшего лечения, так и для профилактики рецидива образования кисты.