Лечение ожогов

№ 14 802 Дерматолог 27.08.2014

Добрый день! Жена опрокинула на ноги чайник с кипятком. Очень сильно плакала, вызвали 03, наложили нам какую-то "волшебную" влажную салфетку и забинтовали. На следующий день появились волдыри, несколько маленьких и один крупный, сантиметров 6. Частично какой-то лопнул вчера, скорей всего от прикосновения случайного. Сняли повязку, поменяли на новый бинт. Как правильно реабилитороваться? Самое грустное - улетаем в Турцию в субботу, как правильно себя вести там? Спасибо.

Попов Андрей, Тверь

ОТВЕТИЛ: 27.08.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Попробуйте "Олазоль" (по инструкции)

ОТВЕТИЛ: 28.08.2014 Дупенко Ольга Федоровна Москва 0.0 Хирург

Ожог 1-2 ст. На ожоговую поверхность нанесите облепиховое масло(или солкосерил гель, или актовегин, или олазоль), затем сетку Бранолинд Н и зафиксируйте все бинтом. Перевязки необходимо делать 1 раз в сутки до заживления. На отдыхе место ожога защищать от солнца.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.08.2014 Попов Андрей, Россия, Тверь

Спасибо! Скажите, что с купанием? Можно или нет? Море или бассейн?

ОТВЕТИЛ: 29.08.2014 Дупенко Ольга Федоровна Москва 0.0 Хирург

В открытых водоемах можно купаться только после заживления ожоговой поверхности, иначе есть риск инфицирования. Принимать душ можно, но после него обязательно сделать перевязку. Ожог 1-2 ст , как правило, заживает в течение 7-10 дней.