Постоянные головкружения и усталость

№ 14 861 Невропатолог 01.09.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет. До 2010 я вела очень активный образ жизни: в летнее время даже предпочитала передвигаться по городу пешком, поглощая за день до 20км. В 2010 у меня начались головокружения. Дело было накануне свадьбы, поэтому я не обратилась к врачу и попросила помощи в аптеке, где мне продали бетагистин. Стало легче, но по возвращении я обратилась к неврологу: сделали МРТ, ничего не нашли и на этом как-то все и закончилось. Через пару месяцев онемела правая сторона лица. Назначили карбамазепин (на который у меня сильная реакция в виде ощущения "вертолета"). Несмотря на это я пропила курс- без изменений. Постепенно у меня стала формироваться хроническая усталость. Сейчас она дошла до того, что даже домашние дела выполнять трудно. Работаю я дома, поэтому могу не выходить никуда неделями. Без бетагистина головокружения усиливаются (был регресс беременности в мае 2014- за 4 месяца до и во время я не его принимала и головокружения были очень сильными). В последнее время появилась спутанность сознания: я работаю в IT сфере, что предполагает определенную интеллектуальную нагрузку, однако стало трудно сосредоточиться. А в последнее время появились проблемы с переводом: сложно сообразить как перевести ту или иную фразу, хотя английским языком с детства владею свободно. Две недели назад был приступ: во время спокойного разговора внезапно все завертелось, сильно затошнило. Я осела на пол. Когда родные прибежали с тонометром я их голоса услышала как сквозь вату. Давление было 90/75. Позвонили в скорую, тк у мамы было 3 инсульта (первый в 27 лет)- там порекомендовали обратиться к ЛОРу на предмет обследования на болезнь Меньера. Посетила, но ЛОР отправил к неврологу. То есть к отправной точке. Итого на данный момент: головокружения, периодически усиливающаяся тошнота, сильная слабость, онемение в правой половине лица, трудность сосредоточиться. В анамезе: травма шеи в детстве (нестабильность шейного отдела), 3 сотрясения. У мамы 3 инсульта и рассеяный склероз. В прошлом году делали МРТ и ЭЭГ- в норме. Принимаю Фенибут уже месяц 2 раза в день по таблетке- без изменений. Какие обследования вы бы порекомендовали? Стоит ли мне попробовать сменить невролога или все вписывается в картину ВСД?

Казанцева Елена, Россия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 12.09.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте! А когда головокружение-ощущение что предметы вертятся строго по кругу или просто чувство дурноты с тошнотой? Хотелось бы сделать МРТ шейного отдела и УЗДГ сосудов головы и шеи!!! А карбомазепин при онемении- это капец!(извините конечно).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.09.2014 Казанцева Елена, Екатеринбург

Карбамазепин назначали два раза- даже могла бы приложить скан из карточки. Головокружение как чувство дурноты доминирует, но вот в момент когда была заложенность ушей ощущения перед падением были будто на карусели. Когда вы упомянули про шею я внезапно вспомнила, что в 1997 в детском лагере я в море ударилась головой об дно- дома поставили смещение шейных позвонков. Тогда ходила в воротнике, потом спала в нем. После лечения у детского вертебролога дурнота прошла (тех ощущений, увы, уже не помню) и все забылось. То есть это могут быть последствия детской травмы? В любом случае большое спасибо за ответ!

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Могут быть, а, может, и что другое. В любом случае вначале нужно провести вышеуказанные обследования. Поправляйтесь!

ОТВЕТИЛ: 30.09.2014 Шишкина Ирина Москва 0.0 невролог

Здравствуйте. К сожалению, непросто поставить диагноз без осмотра. Согласна, что необходимо сделать МРТ шеи, тк идет все оттуда. Однозначно есть какая-то недостаточность в ВББ, вызванная либо нестабильностью шейных позвонков, либо органическими поражениями ЦНС. Рекомендую дообследоваться. А пока попринимать бетагестин(тагиста) от головокружения, что вы и принимали. И покапать в нос семакс по 2к в каждый носовой ход х 3 раза в сутки. Поможет вам и с умственными процессами и с гипоксией. С уважением, ИРина Ш.