Так ли уж нужна поддержка Дюфастоном при планировании?

№ 14 898 Гинеколог 03.09.2014

Мне 30 лет, замужем. Год назад занялись планированием. До этого беременностей не было. ЗППП нет. Муж пролечил воспаление, я - молочницу. Спермограмма хорошая. В апреле наступила беременность (задержка плюс анализ на ХГЧ), на 5-6 акушерской неделе случился самопроизвольный выкидыш. Возможно, не сдавай я анализы на ХГЧ с маниакальным упорством, я бы даже не узнала про беременность, списала задержку на стресс и простуду. Вышло все, прошло, как месячные, чистка не понадобилась. На шестой день сделали узи: эпителий чист, созревает яйцеклетка. Никаких последствий, только цикл стал длиннее: раньше был 26-28 дней, сейчас 29-31. Чувствую себя прекрасно. В июле сдала анализы на гормоны, все в норме, гинеколога смутил только прогестерон: 24. 9 нмоль/л на 20-ый день цикла. В сентябре пересдала на 24-ый день: 34. 9 нмоль/л. Гинеколог говорит, что в следующем цикле можно планировать, но для верности поддержать прогестерон Дюфастоном: с 14-го по 26-ой день цикла пропить дважды в день по 10 мг. Насколько уместно такое назначение? Можно ли вообще обойтись без гормональной поддержки? Пить Дюфастон очень не хочется.

Хаги Агния, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Агния. Пробовать можно все и может быть даже все будет нормально, но зачем рисковать когда есть возможность избежать этого риска. Гормональную поддержку дюфастоном в такой ситуации назначит любой гинеколог. Принимать препарат или нет - дело ваше. Поймите, вы заинтересованы беременности, факт самопроизвольного выкидыша уже был. К чему риск? Препарат абсолютно безвреден для плода. Никто не даст Вам 100% гарантии, что подобная ситуация не повториться, шанс обойтись без гормонов есть всегда, вопрос надо ли...