Причина повышения фекального кальпротектина

№ 14 912 Проктолог 05.09.2014

Здравствуйте, скажите, может ли обострение хронического неязвенного колита дать повышение фекального кальпротектина до 342 мкг/г? Или это обязательно НЯК или болезнь Крона?

Полина Санникова, Уфа

ОТВЕТИЛ: 05.09.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Значительное повышение этого показателя может быть при обострении хронических воспалительных заболеваниях кишечника, инфекциях желудочно-кишечного тракта, дивертикуле, длительном приёме НПВС, злокачественных новообразованиях кишечника и пр. Обратитесь к доктору на очный приём для уточнения причины.