Если ли шанс на благополучную беременность?

№ 14 969 Беременность и роды 09.09.2014

Добрый день! Мне 37 лет, сыну 8 (кесарево сечение). Решили завести второго ребенка. МЦ не четкий бывают сбои, в среднем составляет 31 - 35 дней. Последние месячные были 10. 07. 2014 г, когда решили с мужем не предохраняться время шло к месячным. В августе мес не пришли, в сентябре 2 и 5го я делала тесты - положительные. В понедельник 08. 09. 2014 решилась сделать УЗИ для уверенности, вагинальный датчик (по менструальный срокам примерно 8 недель). Результат УЗИ: яйцо 11 мм, хорион кольцевидный ктр 2 мм, с/б - abs ж. М. 4 мм. Яичники в норме, рубец на перешейке спереди (? Как там может быть рубец после кесарево) - 5 недель. Вечером вся ежедневная прокладка была в коричневых выделениях, без запаха. Чуть позже появились красные вкрапления (не капли) в унитазе после мочеиспускания. На прокладке только пятна, на туалетной бумаге влажная темная кровь. Болей нет. Поехала в больницу, назначили утрожестан, дюфастон, триместан, валерьянку. Что это может быть? Я переживаю, боюсь чтобы не замершая.

Наталья, Королев

ОТВЕТИЛ: 09.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Наталья. Паниковать пока не стоит. То состояние, в котором вы сейчас находится называется угрозой прерывания беременности, которая у женщин с рубцом на матке встречается значительно чаще, чем у пациенток без него. Препараты, которые вам назначали помогут справиться с таким осложнением беременности. Есть все шансы на благополучную беременность, Ваша задача сейчас не нервничать, а довериться докторам и находится под наблюдением. Если возникнут какие -то вопросы смело пишите, я Вам всегда отвечу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.09.2014 Наталья, Королев

Я бы хотела добавить к вопросу, что у меня были сукровичные кровянистые выделения. Ночью встала в туалет и в унитазе был кровяной сгусток. Сейчас уже практически нет выделений. Надеюсь, что это не выкидыш? А просто реакция на вагинальное узи? Или пока угроза ушла?

ОТВЕТИЛ: 11.09.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Скорее всего это не выкидыш. Если Вам назначали терапию, направленную на сохранение беременности, значит по УЗИ видели плодное яйцо с эмбрионом. Реакция на УЗИ такая быть не может. Это угроза прерывания беременности.

ОТВЕТИЛ: 11.09.2014 Курникова Наталья Викторовна Москва 0.0 акушер гинеколог

Добрый день Наталья! Шансы всегда есть . Вставайте на учет по беременности и следуйте рекомендациям врача. Удачи