Из груди идет молоко

№ 15 025 Эндокринолог 13.09.2014

У девушки из груди идет молоко. Не беременна. МРТ в норме. В узи сказали что с левой стороны щитовитки что то не нравится. Пролактин 2889, ТТГ - 0.927, Т4 - 133.6, Тестестерон - 0.314. Хотели зачать ребенка с января 2015 года. Скажите пожалуйста почему идет молоко, почему пролактин в 6 раз больше нормы? Страшноли это? И самое главное как долго это лечится? Можно ли при этом беременеть?

Timur, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Тимур, добрый день! Подскажите пожалуйста, делали МРТ именно головы? Смотрели гипофиз? Такие высокие цифры пролактина чаще всего бывают при микропролактиноме гипофиза. Вашей девушке стоит еще раз проконсультироваться у эндокринолога, и начать прием препаратов, снижающих уровень пролактина. Именно из-за его высокого уровня из груди появляются такие выделения. А также, если не скорректировать пролактин, могут быть проблемы с зачатием и вынашиванием беременности. Здоровья Вам и Вашей девушке С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.09.2014 Timur, Россия, Москва

МРТ - признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. (в части гипофиза - Гипофиз обычной формы, размеров, симметричен, с выпуклым верхним контуром. Структура аденогипофиза однородная. Нейрогипофиз с гипертенсивными в Т1 сигнальными характеристиками, не изменен. Воронка гипофиза расположена срединно. . Девушка принимала лечение просульпином (10 дней) - сейчас прекратили. Это могло дать превышение пролактина? .

ОТВЕТИЛ: 16.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Да, безусловно, данный препарат может вызывать повышение пролактина, так называемая лекарственная гиперпролактинэмия один из побочных эффектов. На фоне отмены препарата уровень пролактина должен спонтанно прийти в норму, сдайте пролактин трижды, с интервалом между сдачей 2-3 дня, но пролактин стрессовый гормон, обязательно сдавать натощак, накануне сдачи крови исключить любые физические и психоэмоциональные нагрузки.