Прокусила палец кошка, какие стоит сдать анализы, чтобы провериться на инфекции?

№ 15 091 Инфекционист 17.09.2014

Добрый день, десять дней назад взяли с улицы кошку, около года, беременную. Сразу сделали все уколы в ветеринарной клинике, взяли анализ крови, мочи и сделали узи. Все анализы ничего плохого не обнаружили. Также мы накапали ей средство от блох на холку и проглистогонили. Неделю с ней все было нормально, вела себя хорошо, был аппетит. Но два дня назад она непроизвольно описалась, начала часто дышать и высосвывать язык. Все это продолжалось около получаса, кошка была в состоянии шока, но потом успокоилась и заснула. На следующий день вела себя нормально, только иногда мяукала. Но к ночи с ней опять повторилась вся жта же история, но уже с удвоенной силой, в результате пошла кровь изо рта с комками и она умерла. Мой вопрос: когда мы ее мыли в первый день приступа, она прокусила от страха палец мужу, не очень глубоко, но достаточно сильно. Также поцарапала руки. Мог ли он чем-то заразиться, если анализы были в порядке? И какие анализы ему сейчас стоит сдать, чтобы это проверить?

Воробьева Полина, Самара

ОТВЕТИЛ: 18.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Есть небольшой риск по бешенству С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2014 Воробьева Полина, Самара

Скажите, какие нужно сдать анализы нужно сдать, чтобы это выявить?