Подозрение на геморрой

№ 15 095 Аллерголог-Иммунолог 18.09.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема, последнее время посли дефикации на бумаге и в воде унитаза появляются капли крови, последние несколько дней временами(редко) зуд в области анального отверстия. На анальном отверстии заметил маленький наросточек, после напряжения тактильно чувствуется что что-то выпячивается из отверстия, боли при дефикации нет и вообще тоже ее нет, крови на белье не было ни разу. Скажите пожалуйста, что это может быть точно и какое лечение применять? Пока пользуюсь Проктоседилом.

Сергей Тен, Новгород

ОТВЕТИЛ: 18.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Сергей, добрый день! Вы описываете именно симптомы геморроя, в остром периоде (когла беспокоит зуд, боли, кровь на туалетной бумаге) лечение симптоматическое, во-первых, щадящая диета с исключением острого, соленого, алкоголя, во-вторых, следить за стулом, чтобы не было запоров и твердого стула, в-третих, использование свечей (можно продолжить те, что уже используете), в-четвёртых, избегать сидящего образа жизни, но а самое главное идти к проктологу, только удаление самого узла может полностью избавить от проблемы, сейчас существуют различные методики, например удаление геморроя лазером. Выздоравливайте!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.09.2014 Сергей, Новгород

А возможно ли, что узел сам рассосется, без вмешательства хирургии, если узел очень маленький и проявляется только при напряжении(т. Е. Не чисто внешний)? И еще, как долго пользоваться свечами? Я еще не использовал их, свечи - "прокто-гливенол"

ОТВЕТИЛ: 19.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Да, можно эти свечи, по 1 свече 2 раза в сут, 10 дней, но без операции наврядли возможно обойтись. Данное заболевание характеризуется частыми рецидивами. При геморрое видимая часть узла снаружи не всегда соответствует реальному объему узла, перед операцией Вам необходимо сделать колоноскопию, с помощью этого исследования можно исключить другие патологические образования в кишечнике (в том числе и в прямой кишке). Выздоравливайте!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.09.2014 Сергей, Новгород

Здравствуйте, после применения прокто-гливенола улучшения не были замечены, в том смысле, что узелок не изменил размеров(Зуда и жжения не было и нет). Хотел узнать, можно ли использовать мазь Гепатромбин Г и свечи Релиф вместе?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.09.2014 Сергей, Новгород

Забыл добавить, крови также не было и нет