Шишка возле ануса

№ 17 432 Проктолог 24.02.2015

Здравствуйте! Неделю назад я заметила фиолетовую шишку возле заднего прохода после ходьбы по большому. Не болит не жжет. Иногда на бумаге замечаю кровь. Запоры часто и твердый стул. Делала клизму не тужилась как обычно, но шишка все ровно вылезла, потом зашла обратно. Что это доктор?

Семенова Марина, Астана

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вы описали все классические признаки тромбоза геморроидального узла. Вам необходимо срочно обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра, по итогам которого будет назначено оптимальное лечение. Ведь изолированный тромбоз НГУ как самостоятельное заболевание встречается крайне редко. Гораздо чаще это проявление других, гораздо более серьёзных проблем.