Получить расшифровку анализов, прогнозы и рекомендации.

№ 15 167 Инфекционист 22.09.2014

Здравствуйте уважаемые доктора! Хотела бы Вы помогли расшифровать анализы. У моего молодого человека в декабре 2013 года при случайном обследовании обнаружили антитела к гепатиту С положительно, Core положительно, NS3, NS4 NS5- отрицательно, ПЦР отрицательно. С феврале сдал на антитела опять положительно, ПЦР- отрицательно, биохимия крови в норме. В июле сдал на Антитела IgM+IgG к
гепатиту С (anti-HCV-IgM+IgG) -положительно, результат 3. 60 положительно в
подтверждающем
тесте. ПЦР(качеств)-отрицательно. Последние анализы за 16 августа IgM+IgG к
гепатиту С (anti-HCV-IgM+IgG) -положительно, результат 2. 45 положительно в
подтверждающем
тесте. ПЦР(качеств)-отрицательно. Биохимия на все печеночные пробы в норме. Помогите, пож-та, разобраться, что это значит? Болен он или нет? Очень волнуюсь за его здоровье, хотим создать семью. Какие ещё пройти обследования ему? Может он меня заразить? На данный момент у меня всё отрицательно. Жду ответа, очень волнуюсь! Заранее спасибо

Алёна, Питер

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вероятнее всего перенесенный ранее острый вирусный гепатит С с исходом в выздоровление. Заразить он никого не может. Рекомендовано наблюдение в течении 2 лет у инфекциониста. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.09.2014 Алёна, Питер

Уважаемый Александров Павел Андреевич, здравствуйте! Увидела на почте письмо, что Вы ответили на мой вопрос под №15167, оплатила, так как заказывала быстрый ответ. Я оплатила, но ответов так не могу посмотреть. Что мне делать? Квитанцию об оплате я отправила на те адреса, которые указаны в письме. Спасибо.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.09.2014 Алёна, Питер

Спасибо за ответ! А как нам удостовериться, что это паст-инфекция, а не само заболевание? Антитела становятся всё меньше и меньше, они могут исчезнуть? И ещё, я слышала, что вирус может сидеть в органах или клетках организма, но при этом в крови его нет? Так ли это? Как можно убедиться, что его нет нигде? Может есть ряд, ещё каких-нибудь обследований? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 25.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Достаточно данных исследований, показано наблюдение 2 года с ежегодной сдачей

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.09.2014 Алёна, Питер

Здравствуйте, Павел Андреевич! Спасибо за ответ. Но всё же, вирус может быть в органах"прятаться", но при этом не обнаруживаться в крови ПЦР-отр. Почти год)? Напишите, пож-та. И если может"прятаться"а потом активироваться, то через какое время он может определяться в крови при методе ПЦР?

ОТВЕТИЛ: 26.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Может. Через любой промежуток времени.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.09.2014 Алёна, Питер

Павел Андреевич, спасибо за ответ! Но я просто понять не могу, если вируг где то есть в организме или в печени"прячется"то почему он в кровь на ПЦР-отриц. Анализ? Ведь в моём понимании(моя логика) печень это фильтр крови и всего организма? Как так может быть? Объясните, пож-та. И ещё, за год мне кажется, что уже если бы он где то был, то возникла бы пускай минимальная но вирсная нагрузка и ПЦР был бы положительный. Ответьте, пож-та, на все мои вопросы. Спасибо ижду.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В Вашем случае гепатита вероятнее всего нет, для точного утверждения и нужно это наблюдение.

ОТВЕТИЛ: 29.09.2014 Елена Кузьмина Новороссийск 1.3 Врач общей практики, терапевт

Уже был положительный контакт с гепатитом С в острой форме. Заразности нет. Показано обследование (у инфекциониста или терапевта) с наблюдением: 1. Эластометрия печени. 2. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). 3. Анализ на полиморфизм гена интерлейкина 28В. 4. Общий анализ мочи и крови с тромбоцитами. 5. Протеинограмма сыворотки и коагулограмма. 6. ТТГ. 7. Креатинин. 8. Сахар крови. 9. Мочевая кислота. 10. Кровь на ВИЧ. 11. Анализ на гепатит В: HBsAg, antiHBc, antiHBs. 12. Железо, ОЖСС, ферритин. 13. Антинуклеарныне антитела. 14. ЭКГ. --------------------------------------------------------------- Загляните на http://ek-terapevt.ru/ Поставьте, пожалуйста, отметку или (и) кнопку «Поделиться» любой статье на сайте... С Уважением, Е. А.