Непроизвольно говорю

№ 15 176 Психотерапевт 23.09.2014

Я иногда непроизвольно для себя говорю вслух. Типичный пример, я нахожусь один, могу вспомнить, неприятную ситуацию из жизни внезапно начинаю испытывать какое то волнение или стресс, гнев и внезапно и непроизвольно сказать случайную фразу или слово: "нет" "аакгр" "зачем". Хотя этого слово даже не было в моей голове в тот момент. Это происходит имнно когда я что-то вспоминаю или обращаюсь в голове к какой то неприятной ситуации, например недостаточно хорошо прошла деловая встреча, или я поступил не лучшим образом, или был в неловкой ситуации.

Иван иванов, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.09.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Иван! В Вашем вопросе нет ни одного вопроса... Просто рассказываете о себе. Такое бывает, когда человек слишком "зациклен" на своей личности, и внутреннем мире, с трудом находит контакты с окружающими людьми. Как правило, проблемы и трудности в таких ситуациях совершенно надуманные, беспочвенные, и связаны с неадекватной оценкой своих возможностей в жизни, неуверенностью, повышенной самокритикой, сниженной самооценкой, и т.п. Причины могут иметь начало в раннем детстве, когда личность только формируется (например, особенности воспитания в семье, психологические травмы, психо-соматические заболевания, и др.). Разобраться в Вашем вопросе и дать адекватные рекомендации может врач-психотерапевт или психолог очно. Порой для решения психологической проблемы требуется длительное время, усилия и терпение. Если, конечно, это - действительно мешает Вам (то есть, является реальной проблемой или помехой в жизни, или как-то беспокоит), и Вы готовы работать над этим... "Под лежачий камень вода не течёт." А дать быстрый и чудодейственный совет, тем более в интернете, который разом решит все проблемы - не реально. С уважением, Кравцов А. В.