Вопрос по мед. Препаратам

№ 15 178 Гастроэнтеролог 23.09.2014

Здравствуйте. В начале года мне была проведена операция. При выписке из больницы с заключением: "Состояние после дистальной субтотальной резекции желудка по Б2 эрозийный рефлюкс-эзофалит 2 ст, рефлюкс-гастрит культи желудка без признаков атрофии слизистой" были назначены квамател и пассажикс. Гастроэнтеролог районной поликлинники на проф. Осмотре выдал рецепт на хайрабезол и мотилиум. Подскажите, пожалуйста, взаимозаменяемы ли эти препараты по своему действию? Могу ли я продолжать принимать привычные и гораздо более бюджетные квамател и пассажикс?

Олег, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.09.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте, Олег. Препараты мотилиум и пассажикс это аналогичные препараты, так как действуюжее вещество одно, а вот квамател ихайрабезол это разные группы препаратов, но применяются при ваших диагнозах. Хайрабезол считается сильнее по действию чем квамател, хотя бывают случаи в практике что последний препарат лучше снимает симптомы чем первый. Здоровья вам!