Не могу уснуть

№ 15 301 Терапевт 01.10.2014

Уже несколько лет меня достает моя проблема. Это вроде и не боль, в полном смысле слова, но так мучительно, что уже боюсь ложиться спать. Вначале вроде ничего не беспокоит, но вот вроде бы я засыпаю и меня как что то выталкивает из сна, иногда даже я будто слышу какой то металлический лязг, и тут начинают "нервничать? " ноги им нет покоя, постоянно хочется ими пошевелить, как только задремываю все возвращается и в еще более сильной форме. Так может продолжаться час, два, три. Если раньше от этой муки спасали холодные ванны для ног, то больше это не работает. Не знаю что и думать, днем я вроде нормальный человек, без особых болячек.

Наталья, Пенза

ОТВЕТИЛ: 07.10.2014 Куприянова Елена Степановна Луцк 0.0 терапевт

По описанию похоже на синдром беспокойных ног. В целом безобидная патология. В большинстве случаев причины не находят. Часто носит семейный характер.Но иногда как симптом может сопровождать более серьёзные заболевания, например, железодефицытную анемию, сахарный диабет, почечную недостаточность, болезнь Паркинсона, ревматоидный артрит, заболевания позвоночника. Для того чтобы исключить данные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкозу крови. Из лечения для начала подойдут легкие успокоительные, типа препаратов магния, теплые ножные ванны. При неэффективности обратитесь к невропатологу для более детального обследования и лечения.