Подскажите диагноз и лечение

№ 15 319 Педиатр 02.10.2014

День добрый, пожалуйста помогите! Подростку-девочке 16 лет. Вот такой анализ. WBC 9. 7 RBC 5. 32 HGB 96 HCT 32 MCV 60. 2 MCH 18 MCHC 300 PLT 443 LY 47. 1 MO 5. 6 GR 47. 3 RFW 16 PCT 0. 25 MPV 5. 7 PDW 16. 4 Анизоцитоз ++, Пойкилоцитоз ++, Гипохромия++. Нейтрофилы (сегмент)43, (лимфоциты)53, (моноциты)2. Врач ничего не назначил, отправил на повторный анализ. А я как глянула на анализ, так чуть в обморок не упала. Ведь, наверно, у ребенка явно выраженная анемия? Она очень бледная (кожа очень белая), устает, при физ. Нагрузке –темнеет в глазах. При сдаче крови месячных не было. Рост 173см Ведь ей должны были какое то лечение назначить? Я очень возмущена таким «безалаберным» отношением врачей, только замечаение «что-то ты очень бледненькая». Ведь надо же В12, фолиевая к-та, и всё в этом духе назначить? Подскажите, будьте добры, предварительный диагноз, и возможное лечение! P. S. Повторный анализ показал гемоглобин 88.

Колесникова Полина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 06.10.2014 Овчинникова Евгения Вадимовна Москва 0.0 Педиатр

Добрый вечер Полина, для того чтобы далее рассуждать о лечении необходимо дообследование ребенка - следующим шагом, чтобы определить точнее этиологию анемии, сдаются б\х анализ крови ,в котором определяютсывороточное железо, ферритин, ОЖСС, биллирубин (общий, прямой, непрямой), исключить вероятность кровопотери (сдать кал на скрытую кровь)и если подтвердится железодефицитная анемия(на что в первую очередь похоже, глядя на ваш анализ) - начать прием препаратов железа. С уважением Овчинникова Е.В.