Многолетняя безрезультатная борьба с акне, что делать?

№ 15 390 Дерматолог 07.10.2014

Здравствуйте! Уже много лет мучаюсь от угревой сыпи(мне 17). Перепробывала все возможные уходовые средства, пересматривала рацион. Результат был, но не долгий. Причины непонятны. Анализы сдавала, гормоны в норме, немного увеличена щитовидка, но незначительно. Питание, как я уже сказала, правильное. Ходила к гомеопату, прописала какие-то пилюли результата от которых ноль. Пожалуйста, подскажите что делать, чем воспользоваться? Думаю о приобретении скинорена или диферина, я знаю их часто прописывают дерматологи. Акне средней тяжести, всегда есть 10-30 прыщей точно, и большие болючие, и маленькие гнойные. Кожа жирная. Часто в осенне-зимний период сухая, хотя стараюсь увлажнять. Кожа после множества эксперементов стала очень чувствительной, на многие лосьоны, гели возможна реакция в виде ещё больших высыпаний. Посоветуйте что мне делать, как бороться с этой проблемой, пожалуйста.

Кузнецова Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.10.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Екатерина! Правильнее всего из того чего могу подсказать, это показаться специалисту занимающемуся этой проблемой. Могу порекомендовать Вам прекрасного доктора занимающегося Акне. http://www.ambulans.su/doctors/026.php?ns=1 Принимает Эльмира Алиевна на Хорошевском шоссе в 5 минутах от метро Полежаевская в 5 минутах от метро

ОТВЕТИЛ: 07.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Катерина, доброе утро! Гомеопат Вам в этой проблеме уж точно не поможет! Вам необходимо принять решение о применении системных ретиноидов (Роаккутан и его аналоги). Судя по Вашим жалобам вариантов больше нет. Все средства наружного применения будут неэффективны. В Вашем возрасте гель скинорен не применяется.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Жихорева Инна Викторовна Москва 0.0 Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Добрый день! Вы написали, что щитовидная железа увеличена, но не сильно. Вы обращались к эндокринологу? Сдавали анализ на ТТГ, Т3, Т4? Делали УЗИ щитовидной железы? Далее. Консультировались ли вы у гинеколога? Нет ли нарушений со стороны менструального цикла? Гормональный профиль нужно проверять на 5-7/21 день менструального цикла (тестостерон свободная фракция, дигидротестостерон, ФСГ, ЛГ, эстрадиол). К гастроэнтерологу обращались? Сдавали кал на дисбактериоз? Вообще, есть ли какие-либо заболевания? Дифферин относится к группе адапаленов, средство неслабое. Скинорен - это азелаиновая кислота, наносится точечно на очаги. А у вас форма предположительно распространенная, не по одному прыщику с боков, так что наружные средства, конечно, нужны, но в данном случае нужно разобраться с причиной, разобраться тщательно. Конечно, уходовые процедуры эффекта не дадут, процесс идет изнутри. Плюс нужно выяснить, что вы перепробовали. Возможно, этими средствами вы усугубили процесс. И что на настоящий момент применяете, как ухаживаете сейчас за кожей, тоже важно. И еще вопрос: приливов к лицу не бывает? Кожа не краснеет периодически? Есть только угри или "черные точки" тоже присутствуют? С уважением, Жихорева И.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 Кузнецова Екатерина, Москва

Спасибо большое за Ваш ответ Ирина Викторовна! Да, я обращалась к эндокринологу. Анализы на гормоны были в норме. УЗИ щитовидки показало, что есть небольшие отклонения. У гинеколога не консультировалась, с циклом проблем нет. Гормональный профиль проверить стоит, спасибо за подсказку. К гастроэнтерологу не обращалась. Никаких явных причин обращаться к нему не было, но после вашего комментария они обнаружились. Я пробовала огромное количество лосьонов, гелей, кремов из массмаркета( клерасил, клин&клиа и др. Популярные средства для проблемной кожи), ла рош позей( от данной косметики началась сыпь, я прекратила использование), израильская косметика Кристина тоже эффекта не давала(пользовалась лосьоном с aha-кислотами по-моему, маской томатной, если вы знакомы с этой фирмой). Пользовалась и пользуюсь масками из глины. Сейчас никаких средств не применяю, кроме пенки для умывания и увлажняющего крема фирмы "Невская косметика"( единственный увлажняющий крем, не вызывающий у меня серьёзных высыпаний и забитых пор). Ещё я долгое время пользовалась хлоргексидином в качестве лосьона( может быть он усугубил ситуацию, я слышала, что антибактериальными средствами увлекаться не стоит), он мне помогал какое-то время. Были явные улучшения после начала его использования. Потом эффект прекратился. Нет, кожа не краснеет, такого не замечала. У меня полный набор: черные точки, угри, кожа очень жирная( не только Т-зона), но также много сухих мест, например у крыльев носа, подбородок.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2014 Жихорева Инна Викторовна Москва 0.0 Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

После отклонений по результатам УЗИ врач рекомендовал вам что-либо? Если нет проблем с циклом, то все равно нужно проверить гормональный профиль и сделать УЗИ малого таза. Из средств, что вы перечислили, к лечебным относится Ля Рош Позе, но нередки случаи аллергических реакций, как и в вашем случае. С Кристиной знакома очень даже, тоже подходит отнюдь не всем, но в целом косметика хорошая + ведь нужен грамотный подбор средств. У меня вопрос: зачем увлажняющий крем, если у вас кожа очень жирная + весь «полный набор»? Хлоргексидином достаточно протирать лицо не более 1 раза в день, если это делать регулярно. Увлекаться не стоит, хотя по большому счету средство безопасное. С уважением, Жихорева И.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2014 Кузнецова Екатерина, Москва

Да, рекомендовал принимать йодомарин 200. Хорошо, спасибо, последую вашим рекомендациям. Как я сказала, несмотря на то, что кожа жирная, она в то же время сухая. Особенно в это время года. Чувствуется стянутость, видно, что она сухая после умывания, в зоне носогубного треугольника, на щеках, часто образуются "хлопья", если можно так выразиться. По этим причинам я использую увлажняющий крем. Спасибо огромное за советы по поводу внутреннего обследования, но хотелось бы узнать, что порекомендуете использовать наружно? Моя кожа, помимо всех вышеперечисленных проблем, богата постакне. Пятна очень долго бледнеют, остаются даже шрамы после прыщей( не давлю! ). Что посоветуете?

ОТВЕТИЛ: 10.10.2014 Жихорева Инна Викторовна Москва 0.0 Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Кожа жирная, но в то же время сухая... Скорее всего, вы просто ее пересушили, а "хлопья" - это шелушение вследствие пересушенности. Пересушили средствами, которые использовали. Следует их отменить. Заочно назначить все-таки трудно, не видя вашу кожу. Постакне (рубцы, пятна) - длительный процесс, требующий подключения аппаратной косметологии к списку лекарственных средств. Так что постарайтесь пока пообследоваться, не наносить на лицо кучу средств, а протираться пока на данный момент лечебной серией Биодерма, мицеллярной водой Себиум Н2О, она не пересушит и будет отличным ежедневным средством. А в это время обследуйтесь. С уважением, Жихорева И.В.