Делать ли МРТ, если ЭЭГ без патологий?

№ 15 480 Невропатолог 12.10.2014

Здавствуйте. Недавно делал ЭЭГ, что не выявило особых проблем и 2 доктора сказали, что нет необходимости в дальнейшем исследовании мозга. Но проблема в том, что симптомы не проходят, состояние ухудшается. Думаю завтра сделать МРТ, имеет ли это смысл? Если ЭЭГ не выявило патологии, то их теоретически не может быть? Спасибо.

Устинов, Женя

ОТВЕТИЛ: 19.10.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Добрый день! Какие жалобы у вас!?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2014 Устинов, Краснодар

Симптомов тысяча с горочкой, но я понимаю что большинство из них имеют в основе невроз. Попытаюсь выделить основное. С детства занимался спортом, была повышенная возбудимость, лет в 15 летом в жару отмечал, что выдох затруднен, с 16 было отмечено повышение ад до 160/100, стук в висках. Далее до 19 указанные симптомы потихоньку ухудшались, в этот период получил не сильную ЧМТ - голова кружилась месяца 2. К 20, отмечалась умеренная тахикардия, также и брадикардия. При нагрузке начались появляться боли стенокардического типа и нарушение дыхания (не одышка, а наоборот - не было адекватного учащение дыхания), после нагрузки сильное слюноотделение, и слабость минут 20. Особым пунктом хочу отметить, что после еды поднималось давление, ухудшалось дыхание, возникала сильная сонливость. Далее до 27 так и было, все указанные симптомы ухудшались, боль непонятной этиологии за грудиной усиливалась, но состояние было стабильное и спорт не бросал, а перешел на силовую атлетику. Но тут у меня начались странные симптомы - сильных холод при нагрузках, замерзал в жару, потом подключились покалывания по всему телу (покалывания практически постоянные и ка внутри так и снаружи тела), болезненные приливы (забирают все силы, которых итак нет), холод, боль от холода, нарушение циркадных ритмов, нарушение дыхания, за грудиной боли стенокардического типа. Периодами ощущение, что теряю сознание и еще целый букет проявлений астении. Последние описанные симптомы - это полная противоположность моей физиологии, всегда были силы и всегда чувствовал тепло. Все это слишком сильно мешает полноценной деятельности. Из того что известно - все органы, анализы, гормоны - в норме, щитовидка "идеальная" и тд. В весе критично не теряю, весил 105, но примерно после года без тренировок стал 91 (ожирения нет и не было). Есть рефлюкс эзофагит, на который особого внимания не обратил гастроэнтеролог, но мне кажется, что есть еще грыжа пищевода и воздействие на блуждающий нерв, насчет этого очень много литературы, а также о его воздействии на бронхи и тд. В общем с понедельника в планах проверить блуждающий нерв, диафрагмальный (пока не знаю как), пищевод на наличие грыжы, позвоночные артерии, а вот насчет МРТ головы не знаю, доктор говорит что не нужно. Извините за многословность, сжал как мог, Ваше мнение будет очень кстати! Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 20.10.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Ваши жалобы похожи на жалобы при вегето-сосудистую дистонию! Возможно травма головы ухудшило состояние. МРТ головного мозга можете провести для своего спокойствия, но скорее всего там ничего серьезного не обнаружат. Вы описываете покалывания- какие именно, по всему телу или больше в конечностях? Рекомендую вам соблюдать режим труда и отдыха, продолжать тренировки в свою силу, не переуседрствуйте. Перед сном-прогулки на свежем воздухе, меньше употреблять кофеин содержащие препараты. Так же рекомендую пройти курс ноотропного препарата- Семакс 0,1% 2 капли в каждый носовой проход 3 раза в день, в течение 14 дней. Этот препарат как раз нормализует работу вегетативной нервной системы, оптимизирует деятельность эмоциональных центров, помимо этого-нормализует цикл сна и бодрствования, улучшает память, работоспособность, концентрацию внимания. Если этот препарат не поможет-обратитесь к неврологу для назначения более серьезных препаратов. С уважением, Анна Юрьевна.