Гидраденит или нет? К какому врачу идти?

№ 15 519 Дерматолог 15.10.2014

Примерно 10 лет назад появилась опухоль глубоко в подмышке. В поликлинике хирург сказал что все в порядке, он ничего не видит, и отправил к терапевту, терапевт - что это гидраденит и он сам пройдет когда созреет, мне лучше вылечить прыщи. Прыщи давно исчезли, а вот гидраденит все еще не прошел. Опухоль иногда незаметна, иногда несильно болит. Болит при нажатии, мягкая, примерно 3 см, иногда казалось что она уменьшается - например когда я худела и сидела на белковой диете. Решила наконец ее вылечить но не знаю к какому врачу идти - сразу к хирургу? Или к дерматологу? Искала в интернете информацию - ничего похожего не нашла - чтобы опухоль так долго была и при этом не болела и не прошла. Травм не было, со здоровьем все в порядке, с гигиеной тоже, никто не кусал, болела в последний раз еще в детстве. Про прыщи и лишний вес ничего не нашла, да и этого уже нет, а опухоль есть. Что это может быть и к какому врачу идти? К дерматологу и попытаться лечить? Или сразу к хирургу и вырезать это?

Елизарова Лидия, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.10.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Лидия! Вообще такая проблема может решаться хирургом и дерматологом, но чаще хирургом. Если Вас это беспокоит могу порекомендовать Вам обратиться к нам и Вам помогут. тел. для записи +7 495 9412974 Прекрасные специалисты дерматологи Ганиев Эркин Юлдашевич и Бедретдинова Эльмира Алиевна и хирурги Вам помогут с решением Ваших проблем как с гидраденитом так и с прыщами если они есть

ОТВЕТИЛ: 15.10.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Лидия, добрый день! Вам следует обратиться к хирургу. Дерматолог здесь не нужен.

ОТВЕТИЛ: 15.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По описанию у Вас лимфаденит или эпителиальная киста. Вероятность наличия гидраденита крайне мала. Точный диагноз ставится на основании осмотра и УЗИ. Обращаться необходимо к хирургу.