Можно ли,нужно ли принимать Лориста при давлении 105/65,100/60?

№ 1 553 Кардиолог 28.05.2012

Здравствуйте!!!Мне 29 лет,в ноябре 2011 года придя с работы неожиданно почувствовал себя очень плохо,у меня в первые поднялось артериальное давление 160/90.До этого никогда давление не мерил-не беспокоило.Прошел обследование в больнице,поставили диагноз-артериальная гипертензия 1ст,0ст,риск 2.ХСН 0.Кардиолог рекомендовал принимать Лориста 50 мг. по утрам.После выписки из больницы по рекомендации врача стал измерять давление утром и вечером итог-моё давление в утром и вечером примерно одинаковое чаще всего 105/65 и 100/60-при этом не принимаю Лориста и никаких других препаратов от давления.Но примерно с периодичностью в две недели т.е два раза в месяц у меня поднимается давление 150/90,160/90,после давление приходит опять в свои рамки 105/65 или 100/60.Иногда я себя чувствую хорошо при таком давлении,а иногда кружится голова.Ответьте пожалуйста можно ли,нужно ли принимать Лориста при таком давлении и в какой дозировке?

Воскобойников Сергей, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 28.05.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Я бы ограничился диетическими рекомендациями (уменьшить потребление повареной соли до 5 г в сутки, ограничить продукты, богатые жирами и легкими углеводами) и посоветовал бы регулярные физические нагрузки (быстрая ходьба 3-4 раза в неделю по 35-40 минут). В Вашем конкретном случае я бы не стал назначать лекарственный препарат для ежедневного постоянного приема.