Не знаю, что за проблема, помогите

№ 15 548 Невропатолог 16.10.2014

Здравствуйте, я парень, мне 19 лет. Последние два года я не спал нормально ни одну ночь, я каждую ночь просыпаюсь по 5 раз минимум, в общем сплю очень плохо. Я очень раздражителен. Постоянно чувствую усталость, даже если я и выспался, всё равно её чувствую. Когда я волнуюсь или нервничаю у меня начинает болеть сердце, а иногда и без нервов и волнения оно может болеть на протяжении дня, к кардиологу ходил не раз, сказали, что проблем с сердцем нет и посоветовали пойти к неврологу, т. К скорее всего это из-за нервной отдаёт на сердце. Сейчас нет возможности сходить к врачу, поэтому обратился к вам. Посоветуйте что-нибудь.

Максим, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.10.2014 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте! В вашей ситуации я посоветовала бы вам попробовать пропить нейромультивит (витамины группы В, повышают стрессоустойчивость) по 1 таб 2 раза в день 1 мес, персен (травы, обладает седативным эффектом) по 1 таб 3 раза в день 1 мес, Семакс 0,1% (нейропротектор, в вашем случае увеличит работоспособность умственную и физическую, поможет востановиться истощенной нервной системе) по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 1 мес. Если это не поможет, обязательно обратитесь к врачу за дообследованием. Выздоравливайте!

ОТВЕТИЛ: 19.10.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Добрый день! Как проявляется ваша нервозность, раздражительность? Есть ли приступы необоснованной паники? Изменилась ли нагрузка в школе (университете)? С чем сами можете связать возникновение данных жалоб!?