Не прямой контакт со слюной животного

№ 15 570 Инфекционист 17.10.2014

Здравствуйте. В пн 13 октября 2014г моя мама отправилась на рынок. Когда она подходила к рынку, внезапно к ней подскочила собака и укусила сзади за ногу в районе щиколотки. На маме были джинсы подвернуты 2 раза, они остались целы, но на ноге кожа была содрана с запекшейся кровью. Маме в этот же день поставили первую антирабическую вакцину. Но вот, что волнует меня: после того, как собака ее укусила, мама не помнит сразу она стала осматривать рану или нет, не помнит прикасались к джинсам внизу или нет. После укуса она покупала яблоки и брала их руками. Мы эти яблоки ели, помыв их проточной теплой водой. Мама точно не помнит, но говорит, что собака не гавкала, слюни вроде бы не текли. Она вообще выскочила от компании алкашей, которые сидели около рынка. Видит эту собаку там первый раз, хотя часто бывает в этом районе. Если мама прикасалась к джинсам, а потом брала яблоки этой же рукой — это является опасным?

Карташова Наталья Александровна, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 19.10.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Опасности нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.10.2014 Карташова Наталья, Краснодар

Спасибо за ответ. А можно уточнить? Вдруг яблоки были плохо вымыты, есть ли риск? Просто начиталась в и-нете, что даже, если прикоснуться к засохшей слюне, а потом потереть глаз или случайно облизать этот палец-руку, то можно заразиться. Так ли это? Но у мамы на штанах слюны не было. Она в этом уверена и пальцы у нее были сухие при осмотре места укуса.