Долихосигма

№ 15 709 Хирург 27.10.2014

Муж, 24. Боли появились резко год назад с сильной болью слева внизу в кишечнике. После этого все приемы еды сопровождаються апатией, усталостью, раздражительностью, болями в кишечнике слева-справа. Чувство не полного опорожнения кишечника. Не оформленный стул. Прошел такие обследования. Зонд — поверхностый гастрит. Узи обп — перегиб желчного пузыря, холецистит. КТ — утолщение стенок желчного. Колоноскопия — норма. Пассаж бария по кишечнику — гастро/дуоденит, пилороспазм. Но сам желудок не беспокоит. Ирригоскопия — долихосигма с перегибами. Фото рентгена прикладываю. Http: //s020. Radikal. Ru/i702/1410/56/f459ac6eea99. Jpg http: //s019. Radikal. Ru/i632/1410/3b/d8c2f97d143f. Jpg http: //s017. Radikal. Ru/i404/1410/89/4f1f293a53bf. Jpg Проходил лечение на основе травок. Немного помогает. Есть ли смысл в удалении долихосигмы? Так как все указывает, что причина там. Мнения врачей разные.

Саша, Киев

ОТВЕТИЛ: 28.10.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вопрос повторный, ответы были даны. Исходя из представленных снимков, у Вас признаки не только удлинённой сигмовидной кишки, но и в двух петлях отмечается значительное увеличение её диаметра. При этом отмечается и довольно выраженный колоноптоз. В этой ситуации резекцией только сигмовидной кишки не обойтись. Необходима гемиколэктомия.