Окр

№ 15 774 Психотерапевт 01.11.2014

Здравствуйте немного о себе мне 27 лет 5 лет назад у меня начался невроз, самый первый диагноз мне поставили ( депрессивный невроз всд) лечился феназепан, тенотен, успокаительные чаи, пустырник один раз лежал в больнице по этому поводу. Невроз отступил через год но все равно полноценно жить я не смог после этого, обострения невроза случались часто и вот пару лет назад меня начала мучать ипохондрия, был на приеме у врача диагноз ОКР, у меня постоянные фобии чем то заразиться, до этого мыл руки по 100 раз на дню но щас отлегло это, но фобии остались постоянные страхи умереть то от рака, спида, бешенства и ткд я очень устал уже от этого потерял девушку из за этого, постоянно нервничаю, что посоветуете предпринять? Врач назначал антидепресанты но я прочитал побочки и не стал пить

Андрей Орехов, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Андрей! Без лечения депрессия может тянуться месяцы и даже годы. Наиболее эффективен комплексный подход. Основу лечения составляют 1) применение медикаментов и 2) психотерапия. Лекарства для лечения депрессии (антидепрессанты) подбираются индивидуально для каждого больного и принимаются длительно, в течение нескольких месяцев, под наблюдением врача. Медикаментозное лечение будет успешным, если пациент строго соблюдает рекомендованный режим приема препаратов. Как показали результаты многих исследований, нормализация эндокринных показателей в процессе терапии депрессии достигается не только при лечении антидепрессантами, но и при психотерапии. Цель психотерапии помочь человеку научиться регулировать собственные эмоции. Этот метод лечения подразумевает активное участие самого пациента, его готовность работать над собой. психотерапия депрессии должна быть в первую очередь направлена на устранение признаков депрессии. В качестве мишеней психотерапевтического воздействия выделяют расстройства настроения, мышления, поведения, мотивационные и физиологические симптомы. Обладая самостоятельным терапевтическим эффектом, психотерапия способствует оптимальному сотрудничеству больного и врача, повышает эффективность медикаментозного лечения, улучшает семейные отношения и профессиональный статус больного. Выздоровление - это не событие, а процесс, который занимает время. Необходимы усилия и терпение. С наилучшими пожеланиями