Бешенство от мышей

№ 53 418 Инфекционист 26.11.2018

Здравствуйте, доктор что делать в нашей ситуации? Мы сейчас у родителей с дочкой, и у них порой бывают сейчас с осени мыши. Они ставят мышеловки, дыры где были заделали, вроде не стало, ну иногда появляются снова. Дочка, 1.4 годика ей, вчера села играть на полу, на полу были только игрушки точно, мы кушали сидели, я зашла посмотрела, дочка книжку листала, потом минут через 5 зашел муж, а рядом с дочкой лежит дохлая мышь. У меня сразу паника началась, сказать трогала ли она ее дочка то точно не может. И мы не знаем трогала или нет эту мышь она. Когда вошли мышь была не в руках у дочки, а рядом. На руках укусов вроде нет. Руки помыли с мылом. Есть дома кот и мелкие царапинки на ручках у дочки есть. Я всю ночь не спала, не могу места себе найти, вдруг одна из этих царапинок не от кота, а от мыши. Откуда взялась мышь не понятно и почему сразу дохлая! Я уже думаю может я до этого не заметила, так как не ожидала, что такое вообще может случиться. Есть ли риск по бешенству для дочки? И если вдруг она брала ее, то чем еще могла заразиться? Что нам делать?

Татьяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 26.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2018 Татьяна, Курск

Спасибо за ответ доктор. Я вот боюсь за то что мышь сначала могла укусить или оцарапать дочку и сдохнуть. Или это не реально за небольшой промежуток времени? Конечно дочка скорее всего заплакала если бы мышь ее укусила или оцарапала. Этого не было. Ну страх все равно есть!