Камни в желчном пузыре

№ 15 817 Гастроэнтеролог 04.11.2014

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, недавно на узи обнаружилась группа камней до 12мм в желчном пузыре. Можно ли камни убрать медикаментозно или только оперативное вмешательство?

Людмила Будельникова, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Камни в желчном пузыре свидетельствуют о том, что в стенках пузыря произошли необратимые изменения. Поэтому даже если бы и была возможность избавиться от камней консервативно, то они образовались бы снова, так как желчный пузырь утратил свою сократительную функцию. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb/