Может ли быть импотенция из-за баланопостита?

№ 15 828 Уролог 05.11.2014

Может ли от баланопостита возникнуть импотенция? И если может, то после излечения баланопостита она пройдет, или это навсегда?

Соловьев Тимур, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Тимур! Под баланопоститом медики подразумевают воспаление крайней плоти полового члена. Как правило, данная патология развивается на фоне воспаления головки полового орган. Чаще всего причиной возникновения служит обычная инфекция половых путей, а в некоторых случаях неспецифическая инфекция, попадающая в раздраженные ткани мужского члена из прочих тканей и органов. Лечение всегда назначается на основании результатов обследования, поскольку именно они дают достоверную информацию о причинах, их вызвавших, и о стадии заболевания. Причины заболевания различны, но чаще всего они связаны с отсутствием гигиены в отношении половых органов. Моча или другие жидкости, которые остаются на половом члене, формируют питательную среду для микробов. Кроме того уплотнения в крайней плоти (фимоз) вызывают риск инфекций и ускоряют развитие болезни. Веской причиной появления баланопостита является " незащищенный секс", так как заболевание является инфекционным и легко передается потенциальному партнеру. Причем опасность вызывает не только вагинальный контакт с женщиной, но и оральный или анальный секс. Даже при соблюдении всех правил гигиены может возникнуть у мужчин, которые имеют достаточно высокую механическую нагрузку на пенис. При частой сексуальной активности нередко воспаляется головка и крайняя плоть, что и становится причиной болезни. Среди причин возникновения баланопостита следует отметить и воздействие на пенис некоторых химических веществ, которые имеются в презервативах и моющих средствах. Длительное течение заболевания, переход его в хроническую форму может сопровождаться снижением чувствительности головки и атрофией рецепторного аппарата половых органов. Это приводит к снижению качества половой жизни, уменьшению приятных ощущений во время оргазма. В итоге это может привести к развитию импотенции. Например, Возникновение рубцового фимоза затрудняет открытие головки полового органа. Иногда случается сужение наружного отверстия уретрального канала, что затрудняет отделение мочи и вызывает нарушение мочеиспускания. В итоге болезнь переходит на почки, развивается пиелонефрит, пиелит, гидронефроз. Хронический воспалительный процесс половых органов иногда заканчивается раковыми заболеваниями последних. Если заболевание периодически рецидивирует, велика вероятность наличия иммунодефицита. В этом случае следует искать патологию в других системах и органах. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к квалифицированному специалисту, врачу-урологу. С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Соловьев Тимур, Москва

Я спрашивал про импотенцию

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Хронический (неизлеченный до конца) баланопостит приводит к снижению качества половой жизни. В итоге это приводит к импотенции. Например, часто бывает рубцовой фимоз (последствие баланопостита) - это затрудняет открытие головки полового органа при эрекции, или вызывает сужение наружного отверстия уретрального канала, что затрудняет отделение мочи, спермы, и делает не возможным полноценный половой акт, а это по сути и есть - импотенция.

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Шакиров Руслан Челябинск 0.0 Врач

Не влияет.