Вторые роды

№ 15 847 Гинеколог 06.11.2014

Здравствуйте. Мне через 3 месяца рожать второго ребенк, а у меня началась паника: я очень боюсь что не успею доехать до роддома, тк первые роды у меня были стремительные, длились 3 часа. Ребенок крупный и делали разрез, швы без особенностей. Говорят второй рождается гораздо быстрее. Я живу в 40 минут езды и очень боюсь что не успею доехать. Раньше боялась ехать в тот же роддом в котором рожала впервые раз, тк там кричали матом на женщину у которой были схватки сутки да и ко мне хотя я молчала тоже подошла акушерка и сказала если долго будешь рожать ребенок Уродом родится и ушла. А в итоге сказала: ничего себе как быстро ты родила. Я уже готова ехать в тот же роддом только потому что он ближе но боюсь не доехать. Как понять что уже начались потуги, первые роды очень смутно помню хоть и рожала 3 года назад. Помню что поступила в родовое с открытием 8, никто ничего н объяснял пришла злая акушерка сказала как правильно лечь на спину на кровать как правильно тужиться и ушла, потуги это начались как я поняла, боли я уже не чувствовала только чувствовала едва заметные схватки даже испугалась нормально ли это, просто жутко устала. И через какое время меня переодели и и мы пошли рожать.

Боровикова Анна, Пермь

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Анна, при начале потуг женщина ощущает распирающие боли со стороны прямой кишки, и непроизвольно у нее возникает желание тужится. Учитывая, что у Вас первые роды были стремительные, лучше лечь в роддом заранее на сроке близком к доношенному. Есть у Вас такая возможность?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2014 Боровикова Анна, Пермь

Спрашивала у гинеколога в своей жк могут ли положить заранее, она ответила что нет так вообще не делают. Если только наверное платно. Вот хочу узнать в роддомах нашего города. Но в любом случае думаю добираться в роддом через вызов скорой помощи а не самостоятельно, ведь и они могут если что принять роды.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Конечно могут, и как только почувствуете тянущие боли внизу живота, сразу вызывайте скорую.