Болит голова, ципралекс, мексидол

№ 15 887 Психотерапевт 08.11.2014

Добрый день. Принимаю Ципралекс 2рой год, бывают страхи и бессонница. Сейчас осень и страшно стало болеть голова, была такая ситуация 4 года назад, помог Мексидол. Вопрос. Можно ли его ставить с ципралексом? Спасибо

Ковплева Ирина, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 09.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Да можно, но с осторожностью! При совместном применении Мексидол усиливает действие антидепрессантов, Ципралекс назначают в дозе 10 мг/сут. В зависимости от индивидуальной реакции доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг/сут. Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2-4 недели после начала лечения. После исчезновения симптомов депрессии как минимум еще в течение 6 мес необходимо продолжать терапию для закрепления полученного эффекта. Мексидол уменьшает токсическое действие, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем , антипсихотическими средствами /нейролептиками, и т.д./). Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, Рекомендуемая ДОЗИРОВКА: Внутрь по 125-250 мг 2-3 раза/сут; максимальная суточная доза — 800 мг (6 таб.). Длительность лечения - 2-6 недель. Лечение прекращают постепенно, уменьшая дозу в течение 2-3 дней. С наилучшими пожеланиями