Ноющая боль в ступнях, что делать?

№ 1 591 Болезни сосудов 01.06.2012

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В последнее время стали беспокоить ступни: в них противная тянущая боль, усиливающаяся вечером. Патологии костей нет (типа остеофитов), есть ощущение спазмированности, ходить не больно, но в положении покоя боль не уменьшается. Не знаю, с чем ассоциировать такую боль... Раньше, ещё в детстве подобные "спазмы" возникали только когда "переживала" падение с высоты на спину во сне ))) или когда такие трюки показывали в кино... Тогда возникал сильный спазм в области ступней, а сейчас такой спазм не ярко выраженный, но не проходящий. Сосудистые звёздочки у меня есть. Да и вены в последние годы стали некрасиво выделяться, но варикозных "бугров" нет. К вечеру чувствую ещё отек ниже колен и тяжесть в ногах. Скажите, это тоже проявление варикоза? Чем заглушить боль?

Ульянова Ирина, Петропавловск-Камчатский

ОТВЕТИЛ: 04.06.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из Вашего описания, речь может идти о развитии и варикоза и плоскостопия совместно. При этом одно заболевание провоцирует другое. Точную причину и способ лечения можно подобрать только после осмотра, дуплексного сканирования сосудов и R-графии обеих стоп в 3х проекциях. Для этого необходимо обратиться либо к ортопеду, либо к хирургу, либо к флебологу. Подробнее http://doctor-maximov.ru/varikoz_i_ploskostopie/