Проблемы с концентрацией внимания

№ 15 974 Невропатолог 14.11.2014

Это началось 3 года назад. Сначала стала хуже работать короткая память, затем возникли проблемы с концентрацией внимания. Т. Е. Я не мог полностью контролировать и управлять своим вниманием, как будто что-то удерживало часть моего внимания где-то. Подконтрольной части внимания в принципе хватало на то, чтобы совершать большинство повседневных действий и работ, но это отнимало много энергии. Это выглядело так, как будто когда я что-то делаю (любое действие) думаю совершенно о другом, но при этом я просто не мог направлять своё внимание полностью на то действие, которое выполнял. Появился физический дискомфорт, в основном в нижних конечностях, при совершении какого-то действия, связанный с тем, что я не мог контролировать последствия своего действия. Например, я беру ведро и наливаю в него воду из крана. Затем необходимо наклонить ведро, чтобы вынуть его из под крана. Проблема была в том, что я не понимал, что произойдёт, если я наклоню ведро. Я мог основываться только на память о прошлом опыте этого. Вспомнив, что ничего страшного не произойдёт, я вынимал ведро из под крана. И так практически каждое действие. И ещё проблемы с короткой памятью. Я мог положить в карман что-нибудь, затем застегнуть его, но через 5 секунд я уже не помнил, застёгивал ли его и получал физический дискомфорт вследствие понимания, что из кармана может что-то выпасть. Часто приходилось перепроверять по несколько раз застёгнут ли карман. Со временем контроль над вниманием постепенно возвращается, но проблема частично остаётся, в том числе с памятью. К врачам ещё не обращался. Я считаю, что проблема связана с ЦНС. Можете ли вы что-то посоветовать или диагностировать проблему?

Жук Александр, Саратов

ОТВЕТИЛ: 19.11.2014 Шелеметева Анна Ленинск-Кузнецкий 0.0 невролог

Добрый день! Сколько вам лет!? После чего появилось снижение концентрации внимания? Есть ли какие-то сопутствующие заболевания?

ОТВЕТИЛ: 25.11.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Добрый день! Присоединяюсь к вопросам коллеги. Без знания возраста и сопутствующих заболеваний очень сложно что-то говорить конкретное. Подобные симптомы в 20 и 70 лет могут иметь совершенно разные причины. Есть ли повышенное давление? Заболевания щитовидной железы? Сахарный диабет? Если отсутствуют какие-то дополнительные заболевания, то рекомендую вам первоначально обратиться к неврологу. Если есть, то нужна и консультация терапевта/эндокринолога. В зависимости от результатов осмотра они разработают дальнейший план обследования и лечения. Без дополнительных сведений пока сложно сказать что-то конкретное. Также для улучшения памяти и концентрации внимания пока могу рекомендовать 2х-недельный курс семакса 0,1% - по 3 капли в каждый носовой ход и нейромультивит по 1 таб 3 раза в день - месяц.