Валосердин по ошибке как снотворное

№ 56 132 Нарколог 15.06.2020

Я по дурости как успокоительное принимал валосердин за год - принял порялка 7 флаконов по 25 миллилитровзамечал снижение концентрации и рассеянное внимание - но не понимал почему это последние 2 недели регулярно принимал валосердин на ночь и за это время принял полтора флаконапо 25 миллилитров почувствовал себя плохо - слабость рассеянность депрессия- но уже проходит сейчас уже 3 дня как перестал принимать то есть прием уже прекратил 3 дня назад сейчас чувствую как будто хуже стала кратковременная память - это тоже восстановится? То есть за год я принял 7 флаконов гдето - и за последние 2 недели потрора флакона по чуть чуть на ночь регулярно - скажите - это большая доза? Могут ли быть необратимые изменения и необратимые нарушения памяти?

Alex, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.06.2020 светлана юрьевна дробященко Пермь 1.5 врач

Здравствуйте,Alex! Валосердин, как и корвалол, просто бич для наркологов. Препараты, хоть и продаются без рецепта, содержат фенобарбитал, он быстро вызывает развитие зависимости, токсической энцефалопатии и полинейропатии. Препараты подходят для экстренного снятия стресса, не более одной дозы за один раз, то есть 30 капель однократно.Вам однозначно стоит прекратить прием.По поводу нарушений сна - отдельная консультация.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Алекс! 7 флаконов за год не приведут к необратимым изменениям. Но это вовсе не означает, что стоит и далее принимать этот препарат!