Непонятное заболевание, сводит руки.

№ 16 010 Терапевт 16.11.2014

Мой вопрос – что у меня за болезнь? Как лечить? Пол мужской, возраст 33 года. Не пью, не курю, из хронических заболеваний – фарингит (сейчас нет обострения), частый насморк, раза 2-3 в год пью афобазол или новопассит (от стрессов, в соответствии с указанием врачей). Как заболел порядку: 1 день: крутило в животе не сильно, было ощущение, что съел что-то несвежее (мясо ел). 2-3 день: появилась усталость, начали болеть мышцы (даже от незначительных нагрузок). 4 день: утром понос, в течение дня температура 37. 0, пульс в положении сидя стал 80-90, при том, что нормальный у меня около 60, мышцы продолжают болеть. 5-6 день: продолжаю чувствовать усталость, пульс 80-90 (сидя), стул нормализовался. Стал пить афобазол и витамины (подумал, что очередной стресс). 7 день: мышцы стали болеть меньше, пульс нормализовался 60-70, но появились сильные боли на нижней челюсти под языком, стали сильно болеть руки от локтя и ниже (начало сводить пальцы), появилась сильная ноющая боль в мошенке. Оставил лечение афобазолом, за день 3 раза принял энтерос-гель, стул нормальный. 8 день: Симптомы те же, что и в 7 день, но ко всему добавились пятна, как при краснухе (но не такие яркие) на руках и на животе, такие же пятна (но по всему телу) появились в тот же день у моей дочки (ей почти 2 года), но она чувствует себя великолепно. Лекарства перестал принимать. Только в этот день был легкий сухой кашель. Температура 37. 2’С. 9 день: Пошел к терапевту – та пожала плечами, написала больничный, сказала “может быть краснуха (я ей не болел), но вообще не очень похоже”. Аллергию тоже рассмотрели, но у меня никогда не было аллергических реакций, да и пятна у дочки никак не вязались с аллергией. К обеду пятна и у меня и у дочки пропали (терапевт к дочке так и не дошел). Боль в мошенке прошла, осталась боль на нижней челюсти, появилась на скулах (когда рот разеваешь), руки совсем разболелись (чайник в руке трясется, шнурки завязать крайне сложно – пальцы сводит, как на морозе без перчаток, при движении пальцев и кистей болят руки, мышцы? ), если встать на мыски – в течении 5-10 секунд сводит икры, потом икры болят. Также почти со всеми мышцами, но наиболее явно сводит и болит на руках и ногах. Температура 36. 7’С. 10 день. Боль в нижней челюсти прошла, скулы при зеве болят, руки болят чуть меньше, появилась подвижность, но большой палец до ладони достать не может – начинает трястись и тут же боль в районе запястья. Пришли результаты анализа крови (сдавал в 9 день). Общий в таблице, качественное определение антител класса IgM к вирусу краснухи – не обнаружено. Общее состояние нормальное (но я на постельном режиме, нагрузок нет). Температура 36. 7’С. Пульс в норме. Мой вопрос – что у меня за болезнь? Как лечить? Параметр Результат Общее количество лейкоцитов (WBC), 10^9/л 4. 19 Общее количество эритроцитов (RBC), 10^12/л 4. 92 Гемоглобин (Hb), г/л 134 Гематокрит (Ht), % 43. 8 Средний объем эритроцита (MCV), fl 88. 97 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), pg 27. 21 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л 305. 9 Тромбоциты (PLT), 10^9/л 160. 1 Бластные клетки, % 0 Промиелоциты, % 0 Миелоциты, % 0 Метамиелоциты, % 0 Палочкоядерные нейтрофилы, % 1 Сегментоядерные нейтрофилы, % 45 Эозинофилы, % 1 Базофилы, % 1 Лимфоциты, % 40 Моноциты, % 12 Плазматические клетки, % 0 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/час 17

Раевский Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно это проявления энтеровирусной инфекции, лечение к сожалению только симптоматическое. Есть смысл посетить очно инфекциониста, сдать ПЦР или РСК крови и кала на энтеровирусы. Обычно указанные проявления проходят самостоятельно, однако лучше наблюдаться у врача. С ув., Александров П.А.