Не понимаю что со мной происходит!

№ 39 104 Терапевт 27.11.2016

Здравствуйте, месяц назад резко ухудшилось самочувствие, болела голова, всю трясло, поднялось давление, вызвала скорую намерили 135/80, дали анаприлин и посоветовали обратиться к терапевту. В частной клинике сдала анализ крови Эритроциты 4. 7. Гемоглобин 95. Гематокрит 34. 0. Средний объём эритроцитов, фл 71. 6. Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 20. 0. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 279. 0. Ширина распределения эритроцитов по объёму 17. 9. Тромбоциты 454. 0. Тромбокрит 0. 42. Средний объём тромбоцитов 9. 2. Кол-во лейкоцитов 8. 37. Код-во нейтрофилов 5. 88. Код-во эозинофилов 0. 03. Код-во базофилов 0. 02. Код-во лимфоцитов 1. 61. Код-во моноцитов 0. 83. Нейтрофилы 70. 3. Эозинофилы 0. 4. Базофилия 0. 2. Лимфоциты 19. 2. Моноциты 9. 9. Соэ 25. Прописали сорбифер дурулес, так же слала кровь на гормоны, УЗИ щитовидка, почек и брюшной полости все относительно в норме, давление все так же скачет, пошла к кордиологу, теряла давление на протяжении недели утром примерно 120/75 пульс 74 вечером 128/80 пульс 86, но в течении дня могло подниматься до 132/82. Трясти перестало, но стали потеть ладони и ступни, последнюю неделю холодный пот в области шеи и спины ночью, просыпаюсь за ночь раза по три, ЭКГ показало какие то отклонения какие именно не сказали, нужно делать УЗИ сердца. Постоянная тревога, апатия, последние два дня давление поднимается до 140/80! Может вы что то подскажите, устала от этого состояния и незнания того что со мной происходит! Спасибо!

Екатерина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Екатерина. По данным клинического анализа крови у Вас имеется анемия легкой степени тяжести, предположительно железодиффецитная. Лечение анемии Вам было назначено правильно. Остальные симптомы являются следствием нейроциркуляторной дисфункции с развитием вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу. Повышенной тревожности. Необходимо принимать препарат Глицин по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 1 месяца. Кроме того полезны контрастные души, закаливание, утренняя гимнастика. Эти процедуры направлены на поддержание тонуса сосудов и будут тренировать вегетативную нервную систему, у Вас исчезнут симптомы потливости ладоней, стоп, тремор и прочие симптомы вегетативной дисфункции. Выздоравливайте. Буду благодарен за оценку полученной консультации.