После приема Thiamazolum усилился стук сердца. Почему?

№ 16 013 Эндокринолог 16.11.2014

Диагноз - тиреотоксикоз, был назначен Тирозол 5мг (Thiamazolum): 2 т утром, 1- в обед, 2 - вечером. На след. День после начала приема Тирозоля начало сильно стучать сердце, не проходит три дня, нервное напряжение, беспокойство, спокойнее после приема пищи. В чем дело? Спасибо заранее!

Рита Носова, Калининград

ОТВЕТИЛ: 16.11.2014 Герцог Ирина Владимировна Москва 0.0 Врач-эндокринолог

Здравствуйте. Нервное напряжение, учащенное сердцебиение и беспокойство вероятно являются симптомами самого заболевания, а не побочным эффектом тирозола.. Тирозол, к сожалению, не способен за 3 дня устранить симптомы тиреотоксикоза, поскольку влияет только на синтез новых гормонов, те же гормоны, котрые уже циркулируют у вас в крови оказывают вышуописанные симптомы. Обсудите с вашим лечащим врачом назначение бета-блокаторов для нормализации сердцебиения и защиты органов от изыточного действия гормонов.